Бегство от правды.
Причины и следствия

Автор: Валерий Плотницкий

Одна из основных причин, уважаемый читатель, почему люди, скорее, бегут от правды, а не ищут её, несмотря на то, что они часто утверждают об обратном, заключается в том, что правда не представляет интереса, не соответствует интересам среднего человека.

В правде существуют откровения, тезисы, которые средний человек вовсе хотел бы не замечать.

В правде существуют тезисы о том, что человек, мягко говоря, не настолько всесилен, как того ему порой хотелось бы думать.

В правде не так много смысла и смыслов, как среднему человеку хотелось бы там изыскать.

В правде не так много ценного, не так много того, за что средний человек мог бы зацепиться или опереться.

Выходит даже так, уважаемый читатель, что правда идёт, скорее, вразрез с тем, о чём бы мог мечтать и чего бы мог хотеть средний человек.

Правда, скорее, разрушает все смыслы среднего человека, все его позиции, все его достижения, всё его окружающее; правда губительно действует на него и его жизнь.

Правда забирает у человека возможность что-либо о себе размышлять, правда забирает прошлое, забирает будущее, даже перед настоящим правда неумолима. Она забирает всё. Почему? Она забирает смысл, она подвергает сомнению восприятие и оценки случившегося; еще не случившегося, лишает ценности, которая существует только в голове среднего человека.
Правда лишает человека точных представлений о действительности.
Правда лишает среднего человека представлений о самом себе.
С позиции правды, можете ли Вы сказать что-то определенное о своей личности? Сможете? – На какую систему расчетов хочется узнать будете опираться. Мнение Ваше без этого – только Ваше мнение. Ничто как доказательство на которое можно было бы опереться. Средний человек думает о себе что-то, но при этом это «что-то» только в его голове.
Правда представляет собою что-то такое, что средний человек хотел бы не замечать вовсе.

Много ли Вы в своей жизни, уважаемый читатель, встречали людей, осознающих, например, что их жизни конечны? Людей, которые понимают, что они умрут, что конец неизбежен.
Людей, которые понимают, что всё, в принципе, будет напрасно и в пустоту?
Людей, которые не просто проговаривают: «мы все так или иначе умрем», а тех людей, которые имеют об этом достаточно неповерхностные представления.
Для людей которые шагнули немного дальше других в вопросах оценивании себя и действительности.
Людей, которые используют слова «скорее», «возможно» там, где Вам, уважаемый читатель, это может показаться ненужным.

Вряд ли много, уважаемый читатель, вряд ли Вы таких людей вообще, уважаемый читатель, встречали.

С другой стороны, отказываясь от правды со всей присущей ей бессмысленностью, обречённостью, скорее, отсутствием возможности на что-либо вообще влиять, средний человек не отдаёт себе отчёта в том, что среди всей бессмысленности и обречённости есть его собственная личность, настоящая личность. Не та личность, которой он хотел бы быть, а та личность, самая настоящая, девственная личность, с принадлежащими ей, скорее, подлинными желаниями и стремлениями. Не такими правда возвышенными и воодушевляющими. Подлинная личность, не такая правда неуязвимая и всесильная. А одинокая, уязвимая, мало на что влиять способная. И там вряд ли попахивает возможностью ковать себя и своё счастье. Правда, скорее, о том что счастье не находится в плоскости среднего человека в принципе.

Отказываясь от правды, веруя в свои, скорее, лживые, скорее, мало на чем базирующиеся идеи, смыслы, мечты, средний человек не всегда, к сожалению, осознаёт, во что именно верит и по какой причине. Средний человек не осознаёт плату за эти лживые идеи, смыслы, мечты. Ему дали ориентир, но он не задался вопросом – «В действительности ли всё так, как рассказывают другие?».

Средний человек не понимает, что, убегая от правды, он, средний человек,
бежит от самого себя. Отказываясь от правды, средний человек отказывается от себя и отказывается зачастую во имя какой-нибудь навязанной ерунды.
Он хочет делать свою жизнь более наполненной смыслом, себя хочет сделать более полным. Другое дело, что наполненность и полнота, обычно, существует только в его голове, или даже пусть головах других. Но, уважаемый читатель, если даже миллиарды людей считают, что бог существует, даже если они жизни свои за него отдают – вряд ли это является фактом, подтверждающим существование этого бога.
Правда забирает многое, от чего средний человек не хотел бы отказываться. Она забирает краски, а черно белое кино для нашего героя представляет собой что-то этакое нежелательное.

Но правда забирает не только «свет», но и «тьму». Чего больше в Вашей жизни тьмы или света? Вопрос задуматься о том, что правда с её серостью не такой уж и плохой вариант. Сколько проблем существует в голове у среднего человека. Сколько запретов и душащих не только других, но и его самого среднего человека убеждений.

Прокрастинация. Слышали о таком термине, уважаемый читатель?
Когда человек мало что делает, расходуя своё время неэффективно, впустую, знаете о таком?

Средний человек имеет склонность обвинять себя за подобное растрачивание, пытается с этим расстрачиванием в пустоту что-то сделать, видит в этом проблему, требующей решения, отказываясь, например, замечать тот факт, что он почему-то просто не хочет; и отсутствие этого желания творить куда более настоящее, более естественное, чем его представления и доводы о том, что ему следует творить.

Напротив, бывают обстоятельства, в которых у среднего человека появляется желание, скорее, собственное, ему принадлежащее желание что-то сделать, предпочесть, сказать. И средний человек не всегда этим желанием руководствуется, он его даже, это желание, скорее, выносит за скобки, отказывается от него, подавляет, считает порой глупостью, считает это желание чем-то не_нужным, отводящим его от якобы нужного. И этот подлец даже не винит себя впоследствии за это. Не винит за предательство себя.

Средний человек не понимает, что отказывается от себя в этот момент времени. Средний человек не понимает, что если есть что-то настоящее, то это то, от чего он в этот момент отказывается. И это даже немного смешно – он считает этот отказ ещё и правильным. Средний человек в своём отказе видит смысл, ценность. Он это порой подкрепляет своими чувствами, не понимая при этом, что его ощущения и эмоции не представляют собой гарантии правильности. И вопрос в том, действительно ли там, в его вере, чувствах присутствуют подлинные смыслы и ценности в этом отказе.

Более того, средний человек имеет порой обыкновение винить себя за отсутствие каких-то желаний, стремлений и пытается заставить себя в эти желаемые стремления верить, следовать им.

Чем он руководствуется и почему имеет подобные позиции? Он в этом видит вокруг себя, видит, что так делают другие, видит, что другие строят вокруг этого свои жизни, и средний человек считает, что и для него это было бы лучшим решением. Он следует за другими. «Ведь как они все могут ошибаться?» думает он.
В этом следовании за другими он опять-таки не видит потерю, утрату самой своей сущности. Хотя при этом называет себя порой самостоятельной, целостной личностью.
Этот средний человек, бедолага, кажется, вообще ничего не замечает.

Кажется, средний человек не понимает, что жрёт навязанное зачастую говно по собственной воле. Средний человек мало того, что не замечает, что всё его нутро этому противится, более того, средний человек пытается себя заставлять это говно возжелать, средний человек также имеет обыкновение винить себя за отсутствие желания это говно поедать.
Средний человек отказывается от себя по собственной воле, кажется даже, что вся его воля только и направлена на то, чтобы это отречение произошло. Любой ценой. Как же сильно облапошили этого беднягу, не находите, уважаемый читатель?

Средний человек отказывается от себя.

Почему? Причины?
Размышления о природе «почему» в достаточной степени указаны выше.

Теперь о следствии, последствиях этого и вряд ли, как догадываетесь, хороших, уважаемый читатель.

Следствием, уважаемый читатель, последствием, если вкратце, служит то, что средний человек полностью утрачивает себя.

И печальное то, что средний человек пытается не замечать этой потери.
Самое же печальное, уважаемый читатель, заключается в том, что он еще результатами своих выборов, стратегий, действий может оказаться доволен.

Но его удовлетворение напоминает обычно бегство от действительности, попытку выдать одно за другое. И он обычно это чувствует, но не в состоянии понять и на это влиять.

В попытках сохранить свои идеи, мысли, смыслы, достижения, пропитанные этим предательством себя, пропитанные этим бегством от себя, средний человек их всячески уберегает.

Даже тогда, когда лжи становится слишком много, даже тогда, когда ложь уже не может не замечать сам средний человек, он продолжает хранить верность своей лжи. Он идёт до конца.

И он, средний человек, готов называть правдой свою ложь, даже понимая, что это ложь. Он называет чёрное – белым, и его это устраивает.
Когда, уважаемый читатель, бегства от действительности, бегства от правды становится слишком много, начинает сквозить и веять этой правдой, и ветер этой правды, вспахивая это говно, вызывает очень неприятный запах. Но нашему господину не привыкать.

Средний человек чувствует запах этого говна вокруг себя благодаря этому ветерку, но менять что-то, возможно, слишком поздно.
Автор: Плотницкий В.В.
Мы целенаправленно не используем функцию защиты от копирования в первую очередь - для Вас!
Пожалуйста, осуществляя полное или частичное копирование представленных материалов оставляйте ссылку на первоисточник".

С уважением,
команда Валерия Плотницкого