Всё, что не делается – к лучшему. Почему?

Автор: Валерий Плотницкий

Всё, что не делается – к лучшему. Почему?
Есть ход течения времени, уважаемый читатель.
Ход течения нашей жизни представляет собой одну общую реальность, и, при всем уважении, наличие других вселенных, мультивселенной для нас не играет, скорее, никакой роли.
И если говорить о ходе течения времени, в котором Вы, уважаемый читатель, остались, как минимум, среди живых – уже неплох.
То есть, как бы плохо по-вашему не развивались события Вашей жизни, при условии того, что Вы находитесь там где находитесь, скорее, не всё так плохо.

Средний человек – большой любитель оценивать свою жизнь. Средний человек – большой любитель окрашивать свою жизнь разными тонами. Другое дело, что эти оценки и оттенки не всегда, мягко говоря, претендуют на объективность. Но не смотря на эту относительность в оценивании своей жизни, несмотря на абсурдность этих оценок, средний человек верит в них. Верит настолько, что порой сам собственноручно средний человек заканчивает свою жизнь самоубийством, заканчивает свою жизнь, движимый своей глупостью. Какую силу имеет человеческая глупость, какую силу имеют человеческие идеалы и убеждения. Большую, аж диву даешься.

Самоубийство совершает древний средний человек из-за того, что по-его мнению, он разгневал или предал своего бога.

Средний человек, кажется, искренне убежден в том, что знает мысли своего бога, убежден, что знает негативную реакцию бога на действия этого маленького среднего человека, средний человек убежден настолько, что убивает себя, совершает самоубийство. Только бог и его отношение, кажется, существуют исключительно в голове этого среднего человека.

У среднего человека, по его, разумеется, мнению, жизнь летит в тартарары или уже там, и средний человек искренне убежден в том, что это конец. Но конец существует только в голове среднего человека.

Если Вы среди живых, уважаемый читатель, не всё так плохо, даже при условии того, что по-Вашему мнению всё идёт через жопу.

Простите, в реальности в том, что уже случилось, в реальности, которой что-то должно быть, по Вашему мнению, сделано или случиться, но не сделано или не случилось, не осуществлено, но при этом Вы там где находитесь, не всё так и плохо.

И логика в поговорке «Всё, что не делается – к лучшему» именно такая.
Непонятно?
А мне вот понятно. И понятно следующее:
Сейчас, если Вы, уважаемый читатель, читаете это и читаете не под дулом пистолета, Вы живы. А что случилось бы, если Вы или кто-то совершил другое действие – неизвестно. И неизвестно, были бы Вы живы.
Жизнь продолжается и хорошо на этом. Всё очень прозаично.
В этом прозаично, кажется, отсутствует указание на то, что место где Вы находитесь лучшее из возможных. Не надо додумывать, пожалуйста.

Это в Вашей голове, уважаемый читатель, всё просто: сделал бы вот иначе
–и был бы другой, более желанный результат.
И Вы, уважаемый читатель, в чём-то подобном обычно искренне убеждены, Вы в это верите, хотите верить в то, что знаете что случилось бы поступи Вы иначе.

Но!
Но только если в лоб Вам сказать, прямо сказать:
–Вы не знаете! Думаете, что знаете, хотите думать, что знаете, но это не так.
Как бывший бухгалтер и аудитор спрашиваю Вас:
– Откуда и как Вы это рассчитали? Откуда знаете что другое действие, правильное действие привело к более лучшему результату? Спрашиваю.
Только обычно расчетов у Вас не наблюдается.

Простодушие ли это? Наивность ли это? Глупость ли верить, иметь убежденность о том, чтобы утверждать себе за то, что поступи иначе – получили бы то, чего хотели?

Средний человек верит в свои цели, верит в необходимость их достижения, верит средний человек, что это достижение и преодоление ему многое даст. Но это не больше, чем вера. Средний человек любит судить о вещах, которыми не владеет или не владел. Любит средний человек наделять эти желаемые результаты определенными свойствами. Любит верить средний человек в то, что правильный исход в случае правильных действий дал бы ему больше того, что он имеет на текущий момент.

Не говорит же средний человек себе:
– Кажется, что поступи иначе, кажется результат был бы иным, более кажется лучшим.
Средний человек говорит себе:
– Поступи правильно, было бы вот совсем по-другому, так как надо, и было бы мне хорошо.

Разница между этими высказываниями, примерами, уважаемый читатель, очень существенно.
В том, что говорит себе средний человек отсутствует ясное понимание и согласие с тем, что он про «правильно» мало чего знает.
В том, что говорит себе средний человек отсутствует признание и согласие с тем, что как получилось бы по-другому вообще не ясно.
В том, что говорит себе средний человек отсутствует признание в том, что не знает наверняка за то, было бы ему хорошо по итогу.

Любит средний человек судить о том, чего не знает. Любит средний человек судить о том, что многое знает.
Убежден средний человек в знание своём об очень многом, другое дело в том, что его убежденность не является доказательством наличия у него этого знания. – Пусть думает чего хочет. Толку то?

–Не про Вас, читатель? Точно?
А Хотите любимое мороженное прямо сейчас? Какое? Клубничное или другое какое-то?
– А где гарантии, что оно Вам продолжит нравиться, где гарантии о том, что Вы испытаете удовольствие, поместив его в ротовую полость?
А бывает так, уважаемый читатель, что любимое мороженное перестает быть любимым, бывает так, что любимое мороженное не даёт удовлетворения, и кушать его Вы не желаете.

Легко судить среднему человеку о последствиях, о событиях.
– Пусть говорит чего хочет. Толку то? На что-то существенное, с чем можно было бы считаться его брехня вряд ли претендует. Для меня слушать подобное интереса не представляет, скорее, практически никакого.


Логика в высказывании «что не делается – то к лучшему» присутствует.
Но в этой логике присутствуют весомые «но», логические «но», «но», с которыми всё же стоит Вам считаться.

О какие «но» идёт речь? Да о тех самых «но», опираясь на которые средний человек в фразу «что не делается – то к лучшему» не очень спешит верить.

Опираясь на вышенаписанное, правда в том, что мы не знаем, что происходит на текущий момент, не можем оценить, не можем сравнить с тем, что могло бы случиться.

Высказывание о том, что то, что не делается, то и к лучшему – не корректна. Не корректна, не верна. На достоверность она не претендует совсем.
Нравится Вам это или нет, уважаемый читатель, правда, если она есть, заключается немного в другую смысловую нагрузку:

Что не делается – то и не делается. Не более. Ничего более.
Как и то что делается – не про то, что так надо. А только про то, что так делается, про то, что так случилось. Но не более.

Это не так интересно, конечно.
Это может показаться скучным.
Но правда, что на неё похоже, нравится Вам это или нет, уважаемый читатель, веет скукой, тоской.
Мы ничего не знаем, о том, что случилось. Ничего не знаем о том, что в итоге не случилось.
И мы и Вы не знаем, понравилось ли бы Вам, возымели ли Вы что-то, если бы то, что не случилось всё-таки произошло.
Мы не знаем. И Вы не знаете.
Стоите на своём? Убеждены в том, что знаете?

Для того, чтобы говорить за то, что знаете, для того, чтобы утверждать то, что знаете было бы не лишним опираться на что-то, уважаемый читатель.
Иначе может случиться так, что Ваши высказывания кто-то брехней назовёт, и не безосновательно.

Не лишним для того, чтобы утверждать не помешает способность, перемещаться во времени вперёд, назад. Необходимо быть способным менять ход течения времени, добавляя в него новые переменные, смотреть последствия каждого действия. Далее всевозможные последствия не помешало бы зафиксировать, чтобы после их проанализировать.
Хорошим анализом вряд ли можно назвать Ваши представления и оценки, хорошим анализом будет оценивали последствий, событие не с точки зрения отдельного человека, не с точки зрения субъективной позиции, необходима претензия на объективность. Необходимо быть способным однозначно, безапелляционно уметь приводить доводы о том, что на самом деле случилось, что из случившегося хорошо, а что не очень. А это, в свою очередь, как мне кажется, находится не в плоскости человеческих возможностей и сил. А потом, после объективного анализа – уже сопоставлять между собой в поисках лучшего. Дерзайте. Сможете – брехней если и кто-то назовёт, то сможете показать расчеты.

Что не делается, то к лучшему, и нечего об этом думать. Хотите думать – дерзайте.
Но сейчас, учитывая инструментарий, реальность наша в этом:
Что не сделано, то и не сделано, но не более. А что сделано, что есть
– то не значит, что правильно.
Автор: Плотницкий В.В.
Мы целенаправленно не используем функцию защиты от копирования в первую очередь - для Вас!
Пожалуйста, осуществляя полное или частичное копирование представленных материалов оставляйте ссылку на первоисточник".

С уважением,
команда Валерия Плотницкого