Экзистенциальная психотерапия

Мнение
Валерия Плотницкого
о написанном:
Экзистенциальная психотерапия.
Чтобы претендовать на то, что являешься способным менять философию человека, давать ей форму, основу – нужно быть очень непростым человеком.

Возможно ли, уважаемый читатель, поменять человека, существенно изменить его жизненный взгляды? – Возможно.

Вопрос в поиске специалиста способного на это.

Вопрос в том, что на какие именно взгляды менять то, что есть на сегодняшний день.

По-сути любая религия представляет собой нечто похожее:
Система ценностей, взглядов, оценок, вкусов, отношений.
Экзистенциальная психотерапия представляет навязывание подобного.

Где-то научат верить во что-то большее, дадут свод правил, будет регламент.
Где-то научат же размышлять своей головой, быть автономным.
Экзистенциальное направление имеет долгую историю развития: люди всегда задавались вечными вопросами жизни, смерти, свободы и смысла, пытались найти на них ответы. Психотерапевты взяли за основу глубокие философские учения и применили их в психологической практике для разрешения жизненных трудностей пациентов. Так появился подход, способный составить достойную конкуренцию даже психоанализу. Причем не только конкуренцию, но и симбиоз, ведь экзистенциальную психотерапию можно и даже нужно использовать в комплексе с другими подходами.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

Понятие «экзистенциальная психотерапия» невозможно раскрыть без теоретической основы, которую составляет экзистенциальная психология, поэтому начнем именно с неё:

Экзистенциальная психология:

Это одно из гуманистических направлений в психологии. В его основе лежит философия экзистенциализма, приверженцами которой являлись не только философы (Сократ, Кьеркегор), но и многие писатели, причем как зарубежные (Жан-Поль Сартр, Альбер Камю, Франц Кафка), так и отечественные (Фёдор Достоевский, Лев Толстой).
Людвиг Бинсвангер – швейцарский психиатр, психолог и философ. Он был учеником двух знаковых личностей – Зигмунда Фрейда и Карла Юнга, восхищался концепциями Мартина Хайдеггера и Эдмунда Гуссерля. Получив представление о психоанализе, Людвиг Бинсвангер сделал попытку переосмыслить этот подход и привнести в него идеи и мировоззрение философов.

Основоположник:

Основная идея:

Основным акцентом своего «экзистенциального анализа» Бинсвангер сделал способ бытия человека в мире, обозначив его как центральный феномен человеческого существования. Автор изучал «бытие-в-мире» и различные его формы, описал ряд субъективных переживаний, непосредственно с этим связанных и впоследствии успешно применил полученные знания в психотерапии. Идеи и наработки Бинсвангера задали новое видение и понимание психотерапии, что стало настоящим прорывом в то время.

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ: ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

Экзистенциальная терапия представляет собой одно из направлений психотерапии, однако считать ее обособленным методом будет ошибкой. Ролло Мэй, американский психолог и психотерапевт, писал о том, что у данного направления нет принципиальных отличий от других видов терапии. Экзистенциальная терапия акцентирует внимание на определенном уровне бытия человека и не является альтернативой к другим подходам, а представляет собой скорее дополнение к ним, надстройку. Её ключевыми понятиями являются время и свобода, наличие или отсутствие смысла существования. Поднимаются такие темы, как: выбор и умение взять за него ответственность; любовь, причастность к другим и одиночество; смерть как неотъемлемая часть жизни.
Работа в таком направлении будет направлена на осмысление существования как феномена.
Большинство людей не имеют полного контакта со своей экзистенцией (существованием), живут привычными шаблонами, не воспринимают образ жизни как следствие собственных решений. Терапия помогает восстановить утраченный контакт, увидеть свободу там, где раньше были обстоятельства, полнее проживать собственную жизнь и стать автором своей судьбы.

Такие сильные изменения в восприятии мира и своего места в нем возможны за счет обращения к внутренним ресурсам клиента, обретению новых смыслов, принятии ответственности и развитию творческого подхода к жизни.

Задачи экзистенциальной психотерапии:

— Осмысление клиентом своего существования

— Переосмысление ценностей и осознанный выбор приоритетов

— Понимание своего места в мире, обретение смыслов

— Принятие ответственности за свои выборы и решения

—Обретение подлинной свободы

— Изменение своего жизненного пути в соответствии со своими ценностями
Разумеется, для выполнения данных задач необходима внутренняя готовность клиента, много времени и других ресурсов, глубокое погружение в процесс терапии как пациента, так и психотерапевта.

Однако при такой основательной работе и изменения будут комплексными. Не зря Джеймс Бьюдженталь, приверженец экзистенциального направления, называл свою терапию «жизнеизменяющей».

Пациенты, проходящие экзистенциальную терапию, постепенно снимают с себя ненужные запреты и ограничения, начинают чувствовать большую свободу, которая, несомненно, ведет к большей ответственности. Они могут более честно и открыто смотреть на свои особенности, недостатки и ограничения, вследствие чего у них появляется больше реальных возможностей.

Опираясь на свои ценности, смыслы и ограничения, пациенты постепенно приближаются к своей аутентичности (подлинности) и могут делать выборы, которые уже не являются навязанными извне, а действительно соответствуют их сущности. Это позволяет наиболее полно реализовать заложенный в человеческом существе потенциал, который часто теряется или скрывается из-за страха перед обществом, ответственностью, самой жизнью.

Выбирая путь реализации своих глубинный потенций, человек идет на риск. Но без риска, без понимания себя, игнорируя неприглядные данности жизни, невозможно обрести подлинную свободу. Ролло Мэй писал о том, что большую часть жизни мы находимся в состоянии полусна, дреме. В таком контексте экзистенциальное переосмысление своей жизни является подлинным пробуждением.

Если вы хотите изменить свою жизнь или некоторые ее аспекты и чувствуете в себе готовность к этому, вы можете начать процесс собственной психотерапии прямо сейчас:

ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ В ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

Характерные черты экзистенциального подхода:

Психотерапевты, придерживающиеся экзистенциального направления, используют большое количество разнообразных техник, которые могут быть взяты также из других подходов. Наличие обширного инструментария необходимо для того, чтобы психотерапевт мог подбирать практики и упражнения, которые помогут наилучшим образом выявить особенности существования каждого конкретного пациента в конкретный момент его личной истории.
В экзистенциальной терапии используются механизмы, обозначенные психоанализом, а именно: сопротивление, вытеснение, перенос и контрперенос. Однако акцент остается на исследовании способа существования пациента и данные психические процессы исследуются именно в этом контексте.
Значимым отличием от ортодоксального психоанализа является то, что пациент рассматривается не как объект, над которым необходимо совершить правильное воздействие, а как активный субъект собственной жизни, требующий понимания.
Подлинный контакт вызывает много тревоги, что может запустить собственные психические защиты психотерапевта, снижающие глубину контакта и переживаний. Это может проявляться, например, в том, что терапевт использует множество техник, при этом отгораживаясь ими от пациента и не участвуя в процессе терапии полноценно. Поэтому психотерапевту необходима некоторая зрелость и готовность справиться со своей тревогой, если она возникнет.
Главная цель экзистенциальной психотерапии состоит в том, чтобы пациент ощущал свое существование как реальное. Этот процесс включает в себя осознание своих потенциальных возможностей максимально ярко. Недостаточно дать пациенту новое представление о себе и помочь ему приспособиться к культуре, если он продолжит воспринимать себя как объект, «механизм» для достижения целей. В процессе экзистенциальной психотерапии пациент обретает новый смысл и подлинную свободу.
Также важным обретением для пациента становится установка на принятие обязательств за свою свободу, решения и самореализацию. Перед человеком ежедневно возникает необходимость совершить выбор: делать что-либо или не делать. Существует два варианта обхождения с ответственностью перед этим выбором: уклонение от ответственности и обвинение других, либо ее аутентичное принятие. Во втором случае ответственность принимает форму принятия обязательств перед самим собой и своим существованием.
Пациент, воспринимаемый как самостоятельная полноценная личность является для терапевта скорее партнером, нежели учеником. Поэтому психотерапевт настолько полно, насколько это возможно стремится понять мировоззрение пациента, его образ жизни, прочувствовать и даже прожить вместе с ним тяжелые переживания.

Целью психотерапевта является не научить чему-то своего пациента, не навязать ему свое видение, а создать крепкие осмысленные отношения, которые смогут обеспечить взаимное переживание. В таком контексте между двумя подлинно присутствующими в настоящем моменте людьми происходит истинная «встреча», «со-бытие».

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ПОДХОДА

Преимущества:

— В экзистенциальная психотерапии происходит глубокое переосмысление взаимоотношений пациента с миром, что позволяет решать проблемы и жизненные трудности комплексно, а не локально.

— Экзистенциальный подход позволяет обрести не просто новое понимание отдельных вещей, но новое мировоззрение. Благодаря такому масштабному переосмыслению, человек может обрести смыслы, ресурсы и открыть для себя новые возможности.

— Данное направление позволяет обрести личностную зрелость, стать более самостоятельным, брать на себя ответственность и при этом получить большую свободу и независимость.

— Принимая экзистенциальную философию, человек встречается с данностями бытия и учится выдерживать то, что не в силах изменить, вместо того, чтобы тратить бесчисленное количество ресурсов на отрицание и избегание. Пациент встречается собственными страхами и открыто смотрит на свою жизнь, что позволяет выстроить более реалистичную картину мира и распоряжаться своими ресурсами и отведенным ему временем осознанно..

Недостатки:

— Экзистенциальная психотерапия – это продолжительный процесс постепенного погружения и для него потребуется много времени.

— Работа в данном направлении требует от пациента действительно много ресурсов, причем не только временных, но также энергетических, психологических и финансовых.

— Экзистенциальная психотерапия не подходит в случаях, когда пациент находится в кризисном состоянии и ему требуется срочное вмешательство, или существуют другие жесткие временные ограничения для достижения поставленных целей.

КОМУ ПОДОЙДЕТ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ

Таким образом, если вы хотите, а главное, готовы к глубокому переосмыслению своей жизненной ситуации, вам близко философское мировоззрение и вам хочется погрузиться в вечные темы, с которыми сталкивается каждый человек (одиночество, свобода, смерть и смысл), экзистенциальная психотерапия может вам подойти. Четких показаний и ограничений у данного направления нет.

Экзистенциальная психотерапия поможет расширить мировоззрение, стать ближе к осознанию подлинной свободы, обретению смыслов и возможностей, подлинного присутствия в своей жизни. В процессе глубокого самоанализа есть возможность комплексно разрешать трудности, с которыми вы сталкиваетесь в жизни, вместо того, чтобы по отдельности бороться с каждой из них в консультировании. Однако если у вас есть конкретная проблема и вам нужно разрешить ее как можно быстрее, имеет смысл обратить внимание на другие подходы.
Благодарим вас за прочтение статьи! Если вы готовы менять свою жизнь к лучшему, психотерапия может стать для вас надежным инструментом https://www.plotnitskiy.com/psychoterapiya
Если Вам понравился материал, проголосуйте пальцем вверх:
Если же Вам материал не понравился, проголосуйте пальцем вниз.
Уважаемый Читатель, пожалуйста, оцените написанную для Вас статью.
Помогите стать нам лучше, просто поделитесь своим мнением о статье:
Авторы: Дерксен А.А., Иваненко Е.А.
Мы целенаправленно не используем функцию защиты от копирования в первую очередь - для Вас!
Пожалуйста, осуществляя полное или частичное копирование представленных материалов оставляйте ссылку на первоисточник".

С уважением, команда Валерия Плотницкого
Уважаемый Читатель, пожалуйста, оцените написанную для Вас статью.
Помогите стать нам лучше, просто поделитесь своим мнением о статье:
Если Вам понравился материал, проголосуйте пальцем вверх:
Если же Вам материал не понравился, проголосуйте пальцем вниз.