Список чувств и эмоций

Мнение
Валерия Плотницкого
о написанном:
Что нужно знать об эмоциях и чувствах?


1. То, что эмоции создаются моментально.

Замечали ли Вы, уважаемый читатель,
что стоило какому-то событию только случиться,
например, стоило кому-то задеть Вас или оскорбить,
– Вы, не успев даже, это событие обдумать и осознать,
ощущаете и испытываете гнев, обиду?

2. То, что эмоции создаются бесконтрольно от Вас.

Бесконтрольно от Вас.
Но не бесконтрольно, и тем более не_случайно по своей природе.
Согласны с утверждением, уважаемый читатель,
что разные люди в одинаковых обстоятельствах
испытывают разные эмоции?

Кому-то становится стыдно, а кому-то не становится.
Почему так? От чего это зависит?

От взглядов человека,
от его мировосприятия,
от его философии.

Более того, природа этих реакций лучше всего отражает реальную философию человека.

Философия, кстати поддается коррекции, влиянию.
Можно добиться того, чтобы реакции на событие было иным.
Чтобы например раньше было стыдно, а стало всё равно.


Почему некоторым сложно переживать, выражать эмоции?
Как правило – это всегда про контроль, а точнее про подавление.

Вредно ли на самом деле не выражать эмоции?
Нет, не вредно. Может быть будет легче. Но легче незначительно.
И вот почему – Вы переживаете события у себя в голове после того, как они случились? Вы испытываете эмоции? То, что Вы разок не сдержались не сильно влияет на ситуацию.

Если Вы хотите справиться со своими нежелательными эмоциональными реакциями, уважаемый читатель, то Вам нужно задаваться правильными вопросами. Нужно видеть причинно-следственную связь, в которой например эмоции – следствие, а философия – причина.


Как научиться выражать свои эмоции?
- Соотвественно не подавлять себя. Для этого нужно научиться пренебрегать мнением других. Ставить себя Выше.

Чтобы открыто говорить о своих чувствах и эмоциях необходимо не бояться возможных реакций. Не бояться, что кому-либо может настолько не понравиться то, что Вы на самом деле думаете, что он откажется от Вас.
Речь может идти не об отдельном человеке, но целой социальной группе.
И противостоять подобному страху, а именно быть изгнанным, отвергнутым, учитывая, что человек, все-таки скорее, тварь социальная – словно смерти в глаза смотреть. Не очень-таки и просто.
Общаясь с людьми на протяжении нескольких лет, я понял, что многие из них не осознают своих эмоций. Речь, конечно, не идет о том, что все они поголовно бесчувственные «сухари». Они испытывают целый спектр эмоций, но при этом совершенно не понимают, что именно сейчас они испытывают.

Один из самых первых вопросов, который психолог задает своему клиенту это «Что Вы чувствуете в данный момент?». Практически всех он ставит в тупик. Давайте разберемся вместе, почему так происходит.

ЧТО ВЫЗЫВАЕТ У ЧЕЛОВЕКА ЧУВСТВА И ЭМОЦИИ

Причины возникновения чувств и эмоций для многих людей остаются загадкой. Общепринятого и окончательного перечня эмоций нет ни в одном учебнике по психологии или физиологии.

Эмоции и чувства – это явление социальное. Они возникают и развиваются вместе с обществом. Многие эмоции не заложены в нас с детства. Мы узнает о них от друзей, родителей, родственников, случайных знакомых и даже от героев телевизионных фильмов и передач. Все эти люди показывают и объясняют нам, как именно мы должны себя вести и что чувствовать в той или иной ситуации. Например, когда у кого-то что-то болит, ему принято сочувствовать и жалеть его. Если у кого-то день рождения, то принято радоваться. Если произошло нечто непредвиденное – удивляться.

При этом, люди могут испытывать в описанных ситуациях совсем другие чувства. Из-за этого общество может счесть их странными в лучшем случае, а в худшем – записать в дураки.

ОСНОВНЫЕ ЭМОЦИИ И ПРОИЗВОДНЫЕ ОТ НИХ

Выделяют 4 основных эмоции, от которых происходят все остальные. Запомнить их не сложно. Это страх, гнев, радость и печаль. Производные от них следующие:

Гнев:

злость, раздражение, обида, ярость, ненависть, возмущение, недовольство, свирепость, негодование.

Радость:

веселье, восторг, ликование, упоение, эйфория, жизнерадостность, торжество, триумф.

Страх:

испуг, волнение, стыд, тревога, беспокойство, ужас, опасение, паника.

Печаль:

грусть, разочарование, сожаление, отчаяние, горе, прискорбие, уныние.
Мне, как специалисту, приходится работать с эмоциями негативного ключа, они могут существовать как отдельно в ситуации, так и накладываться друг на друга.

Это: Гнев; Злость; Ревность; Вина; Обида; Стыд; Страх.

ПОЧЕМУ ВАЖНО ПЕРЕЖИВАТЬ ЧУВСТВА И ЭМОЦИИ

Как правило, свои чувства боятся выражать неуверенные в себе люди. Сдерживание эмоций нередко приводит к проблемам на работе, к ухудшению семейных и межличностных отношений, к появлению депрессивных состояний.

Человек, умеющий выражать свои эмоции и не накапливать негатив, менее подвержен стрессу, умеет с достоинством выходить из конфликтных ситуаций и сохранять добрые отношения с окружающими.

КАК НАУЧИТЬСЯ ВЫРАЖАТЬ ЧУВСТВА И ЭМОЦИИ

Как говорилось выше, свои чувства и эмоции нужно уметь выражать. Конечно, у людей возникает закономерный вопрос о том, как это сделать? Возможно, не первый взгляд это покажется слишком трудным, но, как говорится, главное – начать.
1. Перед тем, как начать выражать свои чувства, нужно прежде всего их осознать и понять, что они имеют право на существование. Это не хорошо и не плохо, просто такова человеческая природа.

2. Кто-то Вас раздражает, угнетает, бесит или, наоборот, нравится, вдохновляет и радует? Нужно рассказать человеку о своих чувствах, в первом случае для того, чтобы не усугубить конфликт, а во втором, чтобы сделать отношения с дорогим человеком еще более теплыми и добрыми.

Перед разговором с человеком нужно попробовать мысленно сформулировать то, что Вы собираетесь ему сказать. Когда речь будет подготовлена, нужно несколько раз проговорить ее перед зеркалом. Повторяйте до тех пор, пока в голосе не появится уверенности и фразы не начнут даваться легко.

3. Если Вы не решаетесь поговорить о своих чувствах, но они буквально переполняют Вас изнутри, то нужно рассказать о них бумаге. Ведение личного дневника поможет в этом.

4. Важно научиться принимать и любить себя в разном настроении. Негативные эмоции переживаются тяжелее, то они помогают человеку открывать новые горизонты в межличностных отношениях, что-то осознавать, становиться взрослее и мудрее.

5. Не стоит говорить о своих чувствах скупо и сухо и бояться точных определений. Выражайте их максимально открыто и развернуто. Например: «Я безумно счастлив, что ты есть в моей жизни, наша дружба греет меня изнутри. Я рад, что ты – часть моей жизни». Слова важно подкреплять мимикой и жестами, а не произносить их сквозь зубы.

6. Когда Вы говорите людям о своих чувствах, стоит использовать местоимение «Я». Например, фраза «Ты меня раздражаешь» звучит как обвинение и может настроить собеседника враждебно. А вот если сказать человеку: «Я чувствую раздражение, когда ты перебиваешь меня», то, скорее всего, человек обдумает ситуацию и исправит свое поведение.

7. Если Вы собираетесь сказать человеку что-то неприятное, а отношения с ним Вам дороги, то начинать разговор стоит с приятной фразы. Например: «Я очень ценю то, что ты для меня делаешь, но твое поведение в той или иной ситуации было недопустимо». При этом важно выслушать аргументы человека и точно сформулировать, какого именно поведения Вы бы от него хотели.

8. Говорить о своих чувствах по-прежнему не получается? Возможно, стоит обратиться за помощью к профессиональному психологу или психотерапевту.
МАЛЕНЬКИЙ СЕКРЕТ
Люди склонны перенимать чужое настроение, поэтому важно окружать себя позитивными людьми.

ПОЧЕМУ ТРУДНО ГОВОРИТЬ О СВОИХ ЧУВСТВАХ?

Если разобраться, то причин эмоциональной скрытности может быть очень много:
Боязнь ссоры или конфликта.
Вероятнее всего, Вы думаете, что близкие будут осуждать Вас за Ваши чувства, что Вы не найдете в их лице поддержки и понимания. Смею заверить, что ссоры и недопонимание неизбежны в любых отношениях, даже самых гармоничных.
Мысли о том, что проявление чувств – это слабость.
Многие люди осознанно запрещают себе выражать какие-то эмоции именно поэтому.
Страх остаться в одиночестве.
Вы считаете, что должны доставлять людям только положительные эмоции и никогда их не беспокоить своими проблемами. Тем самым Вы ставите Ваши же потребности на порядок ниже, чем потребности окружающих людей.
Завышенные ожидания от окружающих.
Многие полагают, что люди сами могли бы догадаться о том, что человека что-то не устраивает, поэтому он не считает нужным открыто говорить о своих чувствах.
Эмоциональный мазохизм.
Возможно, Вам просто нравится изводить себя переживаниями и грустными мыслями, ничего при этом не делая? В этом случае Вы попросту мучаете себя и окружающих.
Застревание в детстве.
А может быть Вы предпочитаете капризничать, дуться, обижаться или объявлять всем бойкот вместо того, чтобы открыто поговорить о сложившейся ситуации?
ВЫВОДЫ
Познавать себя – это чрезвычайно интересное, хоть и очень непростое занятие.

Помните, что человек, открыто говорящий о своих чувствах и эмоциях производит впечатление сильной и уверенной в себе личности.
Благодарим вас за прочтение статьи! Если вы готовы менять свою жизнь к лучшему, психотерапия может стать для вас надежным инструментом https://www.plotnitskiy.com/psychoterapiya
Если Вам понравился материал, проголосуйте пальцем вверх:
Если же Вам материал не понравился, проголосуйте пальцем вниз.
Уважаемый Читатель, пожалуйста, оцените написанную для Вас статью.
Помогите стать нам лучше, просто поделитесь своим мнением о статье:
Авторы: Дерксен А.А., Иваненко Е.А.

Мы целенаправленно не используем функцию защиты от копирования в первую очередь - для Вас!
Пожалуйста, осуществляя полное или частичное копирование представленных материалов оставляйте ссылку на первоисточник".

С уважением, команда Валерия Плотницкого
Список эмоций в психологии
Откуда чувства и эмоции
Эмоции список
Как переживать чувства и эмоции
Как научиться выражать свои чувства
Почему трудно быть искренним
Важность переживать эмоции