Гуманистическая психология

Мнение
Валерия Плотницкого
о написанном:
Статья хорошая.

Насчет гуманистической психологии как метода...
культурно выражаться сложно. Но попробую.

Понимаю, что очень многим приятны и близки идеи личностного роста, собственной уникальности, поиск смыслов там, где их, скорее нет, и прочее прочее.

Что я по этому поводу думаю?
– Что каждая обезьяна думает о том, что она не обезьяна.

По-сути, гуманистическая психология представляет собой некий навязываемый директивный набор взглядов и систему ценностей.

То есть гуманистическая психология представляет собой догматичную структуру.

А успех метода обуславливается тем, что люди куда с большим удовольствием выбирают "системы" с подобной догматичной структурой. Люди нуждаются в подобном, чем-нибудь, дающим им ориентир.

Другой вопрос в гибкости, здравости любой догматичной структуры.

И гуманистическая психология с присущей ей взглядами и позициями может иметь сложности с тем, как например объяснить отсутствие "счастья" у человека, который везде успел, всем помог, накормил миллионы, придумал тысячи вакцин, родил 20 детей, жертвует кучи денег бездомным.

Как метод, она может и прививает человеку некие ориентиры, в которых он так нуждается.
Но навязываемые методом ориентиры, при всем уважении, вряд ли могут претендовать на объективный характер.

Выбирая метод, старайтесь хотя бы на пальцах представить и объяснить как он работает, и может ли он в данном случае Вам «помочь».

Многим подобный подход помогает. Каждому, как говорится, своё.
В данной статье Вы узнаете об истории возникновения гуманистической психологии, особенности консультирования, основные принципы, концепция Абрахама Маслоу и критика данного направления.

Гуманистическая психология:

Это одно из направлений психологии, главным предметом которой является личность и присущие только ей проявления, такие как: самоактуализация, свобода, творчество, любовь, ценности и смыслы.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

Гуманистическая психология возникла в середине двадцатого века в США, выступала в качестве протеста устоявшемуся в то время принципу построения психологии по стандартам естественных наук и стремилась доказать неприменимость такого подхода к человеку.

Основоположники:

Самыми яркими представителями гуманистического направления являются: Абрахам Маслоу, Карл Роджерс, Ролло Мэй, Гордон Олпорт, Виктор Франкл, Джеймс Бьюдженталь, Фредерик Перлз и другие.

Основная идея:

Основу нового направления составила экзистенциальная философия (читайте в предыдущей статье), приверженцы которой стремились познать само существование человека. Среди них было множество известнейших философов (Серен Кьеркегор, Мартин Хайдеггер) и писателей (Жан Поль Сартр, Альбер Камю).

ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В КОНСУЛЬТИРОВАНИИ

Психологическое консультированное, основанное на гуманистическом направлении, имеет свои особенности
Главной целью терапии становится личностный рост клиента, основанный на стремлении к самоактуализации. Основное отличие от психоанализа и бихевиоризма в том, что психолог воздерживается от интерпретаций и не дает конкретных указаний, он является максимально аутентичным и выполняет роль чистого «зеркала», отражая мысли и чувства клиента, побуждая его глубоко исследовать свои переживания. Психолог стремится быть аутентичным и придерживается безусловного отношения к клиенту и безусловного принятия всех его проявлений, стремится эмпатично понять устройство его мира.

Основным рабочим инструментом в терапии является глубокий контакт, взаимоотношения клиента с терапевтом, формируя у первого опыт переживания безусловного принятия и искренней заинтересованности в его личности. Именно поэтому психологу важно постоянно самосовершенствоваться, работать над своей личность, иметь опыт личной терапии и обращаться за супервизией.

ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ АБРАХАМА МАСЛОУ

Абрахам Маслоу - один из самых ярких представителей гуманистического направления. Ведущим концептом в его учении является самоактуализация.
Cамоактуализация имеет первостепенное значение для всей гуманистической психологии и отражает направленность данного течения.

Автор определял самоактуализацию как стремление человека и процесс воплощения им своего потенциала, реализацию наибольшего количества возможностей.
"Лучшим путем к хорошей жизни может быть только один: еще более быть самим собой. Научиться высвобождать подавленное, познавать собственное Я, прислушиваться
к «голосу импульса», раскрывать свою величественную природу, достигать понимания, проникновения, постигать истину – вот, что требуется".
А. Маслоу
В человеке изначально заложены возможности для позитивного развития, а разрушительные силы не являются частью человеческой природой, а появляются вследствие неудовлетворенности основных потребностей. Маслоу считал, что исследовать психические патологии уместно только после того, как будет изучено состояния «нормы», структура психики здорового человека. А образцом здоровой психики является самоактулизирующийся человек.

Самоактуализации невозможно достигнуть один раз и навсегда, это процесс развития, понимания себя, изучения своей природы длиною в жизнь. Маслоу описывал личность, стремящаяся к самоактуализации, следующим образом: человек принимает себя, мир и окружающих; имеет хорошие отношения с другими людьми; адекватно оценивает ситуацию; сосредоточен на задаче, а не на себе, стремится к автономии от окружающей среды и культуры; он спонтанный, независимый, имеет богатую внутреннюю жизнь, креативен и демократичен.

Принципиально отличным от всех других существ человека делает творчество. Оно может проявляться во всевозможных формах и является врожденной способностью личности. Однако эта способность может утратиться в процессе подчинения жестким общественным стандартам и усвоения культурных норм, ограничивающих свободу.
Абрахам Маслоу является автором известной пирамиды потребностей.

Автор описывал человека как «желающее существо», у которого присутствует множество разноуровневых потребностей, требующих удовлетворения.
А какие потребности требуют внимания в первую очередь?

На основе пилотажных исследований, Маслоу описал иерархическую систему, в которой более высокие потребности не могут актуализироваться пока не удовлетворены все нижележащие:
1. Физиологические потребности
2. Потребность в безопасности и защите
3. Потребность в принадлежности (к обществу) и любви
4. Потребность в уважении
5. Потребность в самоактуализации
Данная система неоднократно подвергалась критике из-за жесткости иерархии. Последователи Маслоу в своих исследованиях доказали, что высшие потребности в уважении и самоактуализации могут доминировать даже при неудовлетворенных физиологических, а иногда даже препятствовать удовлетворению низших. Поэтому и сам автор впоследствии пересмотрел свою систему, отказался от жесткой иерархии и создал новую классификацию, разделив потребности на два вида: потребности дефицита и потребности развития.

Многие положения учения Абрахама Маслоу легли в основу зарождающегося движения гуманистической психологии и прочно закрепилось там со временем.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

В различных источниках количество принципов и их описание несколько отличается, но обычно выделяют

5 основных положений гуманистической психологии:
Человек непрерывно находится в процессе движения, его личность и характер не являются единожды сформированным в детстве комплексом, а развиваются на протяжении всей жизни. В основе поведения лежат не внешние стимулы или бессознательные импульсы, а собственная воля человека, из чего следует, что он ответственен за качество изменений в своей жизни и реализацию наибольшего количество своих возможностей. Идеалом в представлении гуманистов является человек, стремящийся максимально полно воплотить заложенный в нем потенциал, сделать каждый момент своего бытия насыщенным, а свою жизнь – наполненную смыслом. Люди, отказывающиеся от развития, роста, становления, выбирают трагичную судьбу, они предают свою человеческую природу, лишают себя возможности пожить подлинную жизнь.

Принцип становления

Каждый человек обладает присущим только ему набором черт, качеств и особенностей. Каждая личность имеет уникальный опыт проживания своей жизни, событий, эмоций и мыслей. И именно личный опыт каждого отдельного человека является самым достоверным источником информации при изучении его психической реальности. Поэтому гуманисты, в противовес стремлению естественно-научного подхода получить объективные данные, предлагают использовать метод самонаблюдения.

Уникальность личности

Человек представляет собой целостную систему, единую структуру, которая не сводится к сумме отдельных компонентов. Мысли, эмоции и опыт присущи личности и не могут существовать отдельно от нее. Однако личность представляет собой нечто качественно большее, чем совокупность мыслей, эмоций и опыта. Таким образом, даже самое объективное и точное изучение каждого компонента в отдельности, не способно дать понимание того, как устроено психическое пространство человека.

Холизм

Гуманисты убеждены в том, что природа человека в сущности хороша, или, по крайней мере, нейтральна. Человек всегда стремится к лучшему, а жестокое, алчное и любое другое поведение, которое можно отнести к негативному и асоциальному, возникает вследствие фрустрированных потребностей индивида. В каждом человеке уже с рождения присутствует потенциал для роста и развития, задатки и возможности, ожидающие своего воплощения. А человеческие пороки и разрушительные тенденции исходят не от природы человека, а являются реакцией на образ жизни и нереализованность истинных потенций.

Гуманизм

Фрейд основывал свою концепцию на изучении людей с патологиями и психическими расстройствами, а бихевиористы во многом опирались на опыты с животными. Гуманисты призывают исследовать психически здоровых и стремящихся к самоактуализации людей для того, чтобы в основе учения были знания о норме и здоровье, понимание истинной природы человека, а не отклонений от нее.

Акцент на психическом здоровье

КРИТИКА

Так как гуманистическая психология выступала против устоявшихся и общественно-признанных способов исследования человека, вполне ожидаемо было появление большого количества критики.
Самыми слабыми местами гуманистической концепции являются:

Абстрактность и неточность понятий

Ярким примером является Фредерик Перлз, который заимствовал терминологию гештальт-психологии и перенес на свою терапевтическую концепцию. Таким образом, гештальт-психология и гештальт-терапия используют одни термины, но придают им совершенно разное значение.

Невозможность объективных измерений

Гуманисты считают, что бессмысленно оценивать человека как целостную систему по его отдельным проявлениям и компонентам, поэтому основным способом изучения считают самонаблюдение. Естественно, в таком подходе объективные измерения и показатели отсутствуют.

Чрезмерный идеализм

Критика в отношении чрезмерно позитивной оценки человеческой природы.

Приверженность одной культуре

К. Бенсон указывает на то, что гуманистическая психология целиком базируется на западной культуре и, следовательно, не может быть применима к любой другой. Он описывает гуманистическое направление как акультурную и антиисторическую психологию.

Снижение значимости социального влияния

Б.С. Братусь пишет о том, что: «центральной, смыслообразующей характеристикой человека является его способ отношения к другому человеку», а гуманистическая психология упускает этот факт, представляя самость как самоцель.
Прилетенски также подчеркивает центрированность гуманизма на индивиде, забывая про социальный контекст. Идеальным миром по мнению гуманистов является общество, в котором каждый человек стремится к самоактуализации, и, если это произойдет, мир изменится самостоятельно, без перестройки общественного строя и социальных реформ, а глобальные проблемы бедности, преступности и несправедливости исчезнут. Таким образом вся ответственность за общественное устройство лежит на индивиде, а существующие культуральные особенности и социальные нормы не берутся в учет, что показывает ограниченность и наивность гуманистического подхода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, важно отметить, что гуманистической психологии действительно удалось стать «третьей силой», выстроить стройную концепцию, способную соперничать с остальными школами. Гуманистическое направление продолжает расширяться и развиваться, оказывая влияние не только на психологию, научные исследования и консультирование, но и на все общество в целом.
Благодарим вас за прочтение статьи! Если вы готовы менять свою жизнь к лучшему, психотерапия может стать для вас надежным инструментом https://www.plotnitskiy.com/psychoterapiya
Если Вам понравился материал, проголосуйте пальцем вверх:
Если же Вам материал не понравился, проголосуйте пальцем вниз.
Уважаемый Читатель, пожалуйста, оцените написанную для Вас статью.
Помогите стать нам лучше, просто поделитесь своим мнением о статье:
Авторы: Дерксен А.А., Иваненко Е.А.
Мы целенаправленно не используем функцию защиты от копирования в первую очередь - для Вас!
Пожалуйста, осуществляя полное или частичное копирование представленных материалов оставляйте ссылку на первоисточник".

С уважением, команда Валерия Плотницкого