Хрупкость человеческих отношений

Автор: Валерий Плотницкий

Есть ролики на мусорке о том, что отношения, как Ваза, разобьешь – и склеить её аккуратно не получится.

Всё, что находится на мусорке, не всегда мусор, а глупый может сказать что-то умное. Только толку от этого, как от зерна горчичного: мусорка есть мусорка, а дурак есть дурак.

Есть ролики в инстаграме и тик-токе о том, что отношения – как Ваза, разобьешь и, как бы ты не старался, следы её разбития останутся даже при самой филигранной работе по восстановлению вазы.

Человеческие отношения хрупкие, уважаемый читатель.
Обидеть, уколоть, задеть, уязвить, перейти грань не требует большого ума и больших ошибок.
Не обидеть, не уколоть, не задеть, не уязвить, не перейти грань требует не малого понимания и внимательности.
Обидеть, уколоть, задеть, уязвить, но не перейти грань требует очень большого ума, внимательности, наблюдательности.

Обидеть, уколоть, задеть, уязвить, не переходя при этом грань, не забывая об интересах другого, требует всего перечисленного выше, но требует ещё доброжелательности и хорошего отношения к этому человеку.

Легко молвить о том, что обижать и уязвлять нельзя.
Легко молвить о том, что нужно любить ближнего своего. Но говорить и быть - не одно и то же, уважаемый читатель.

В условиях реальной жизни любить ближнего своего не так-то и просто, и я сейчас о действительно ближнем говорю, а не о случайном мимо проходящем.

Возненавидеть, обозлиться, разгневаться, раздосадоваться, обидеться, уколоться и быть возненавиденным, столкнуться со злостью, гневом, обидой, уколами и упреками с далеко не всегда лучшими намерениями от себя и из вне – вот, что происходит в жизни снова и снова.

Написанное представляет собой неблагоприятные факторы, представляющие угрозу человеческим отношениям.
Жахнешь разок, переборщишь, и может вазочка не склеиться уже в принципе, как ни старайся.

Легко сказать: люби, уважай, цени, прислушивайся, чти, принимай, заботься, не критикуй, не рань, не обижай, не надавливай, оберегай другого человека, его взгляды, позиции, вкусы, относись так к нему, относись так к тому, что он делает.

Пусть произносящие подобное лучше расскажут о том, как это всё в условиях реального мира осуществить.
И, особенно пусть расскажут как поступать в обстоятельствах, в которых есть конфликт между любовью к себе и любви к другому.

Сказать что-то якобы правильное куда проще, чем объяснить, как именно это сделать в реальной жизни. И куда сложнее разъяснить, как это делать в непростых обстоятельствах.

Уважать, ценить, прислушиваться, чтить, принимать?
– Вопрос: всегда и во всех обстоятельствах? Или по воскресеньям?
А цена тогда этому уважению чему эквивалентна? Зерну горчичному?

А когда сил нет на уважение к другому, что делать? Изыскать? Легко сказать. Формулировка «нет сил» подразумевает их отсутствие.

А когда этот другой человек представляет собой что-то такое, что ты убежденно считаешь неправильным, что делать?

А когда этот другой человек делает что-то такое, что ты убежденно считаешь ошибочным, что делать?

А когда тебя обижает этот человек, его тоже принимать? А как же ты сам? Как же твое уважение к себе? Как себе объяснить это?
Как найти выход из обстоятельств где хорошего решения не видится, сколько не старайся? Как поступать по итогу? Выбирать меньшую золу? А как наверняка знать какая меньшая?
Отношение с другим человеком, даже с одним, представляет соблюдение интересов не только этого другого человека, но и своих собственных.

Если человек не умеет не обижать, не укалывать, не задевать, не уязвлять, не переходить грань, не забывать об интересах другого и своих собственных, то его отношения рискуют, кажется, долго жить.

Человек, неспособный на вышенаписанное, нуждается в чём-то, нуждается в каком-то своеобразном костыле, который держал бы на плаву его межличностные отношения.
Семья, отношения, брак, дружба, товарищество, партнерство – среднему человеку нужно что-то подобное. Без этого его отношения рискуют недолго жить.

Кто-то обидел кого-то другого – всё просто: мы семья, нужно прощать, двигаться дальше. Нужно отпустить подальше обиды, принять, отпустить.

Ну а как? Мы же семья, друзья, товарищи – это чтобы неприятными вопросами не задаваться, глаза на них закрыть.

Где в отношениях средних людей уважению к другому? Где забота о нём? Часто лицезреете эти высокие и правильные слова в отношениях между людьми? Средний человек не способен к себе уважительно относиться, чего об отношении к другому мусолить?

Чего бы там не напридумывал средний человек о своих отношениях, уважения и доброжелательного отношения от его фантазии и воображения в его отношениях больше не стало. Да и не было, кажется, там подобного никогда.

Без использования определенных уз, без этого связывания в виде семьи, дружбы, отношений, средний человек вряд ли способен на что-то в плане построения длительных межличностных отношений.
Автор: Плотницкий В.В.
Мы целенаправленно не используем функцию защиты от копирования в первую очередь - для Вас!
Пожалуйста, осуществляя полное или частичное копирование представленных материалов оставляйте ссылку на первоисточник".

С уважением,
команда Валерия Плотницкого