Как справиться с тревогой?
Как успокоиться?

Автор: Валерий Плотницкий

Следующий текст является отражением моего собственного мнения, собственной позиции, собственных наблюдений, частично собственных наблюдений. Наблюдения эти, уважаемый читатель, правда, на чём-то базируются. И, может быть, это собственное мнение поможет Вам кое-что понять.

Несколькими словами о том, что дальше будет написано:
Как быстро быстро и полностью избавиться от страхов, тревоги, так чтобы под корень? – Никак.

Разные люди реагируют на одно и то же событие по-разному.
Разные люди в схожих событиях не испытывают одинаковые эмоции.
Уважаемый читатель, разные люди – испытывают разные эмоции, разные эмоции: как по своему типу так и по своей величине. И это очень важно для Вашего понимания уважаемый читатель. Без понимания этого простого как бы казалось утверждения – вряд ли Вам удасться что-то сделать с таким запросом как «как справиться со своими тревогами и страхами».

Различие в переживаемых эмоциях среди людей заключается на в генетической предрасположенности или генетическом наследии, различие между людьми и переживаемыми ими эмоциями лежит в плоскости их мировосприятия, которое, в свою очередь, при правильном подходе поддается коррекции.

Что ещё важно понимать – это то, что эмоциональные реакции не находятся в прямом подчинении человека. Он ими не управляет и не направляет прямонаправленно, не создаёт и не подавляет, не гасит по своему велению, хотению тогда, когда ему вздумается.
Эмоциональные реакции имеют, скорее, бесконтрольный характер.

Эмоциональные реакции человека базируются на мировоззрении, которое как указано выше, поддается коррекции, изменению.

Для лучшего Вашего понимания, уважаемый читатель, я приведу пример, пример про шахматы.
Вы, думаю, имеете представление об этой игре. В шахматах есть разновидность состязаний, обычно главным отличием между видами шахмат заключается во времени отведенном на игру, и получается что проиграть может не только тот, кому поставили мат, но и тот, у кого закончилось время на ходы. Есть «быстрые» шахматы, так называемый блиц, где у игроков всего 60 секунд на совершение ходов, иногда менее секунды на ход. Блиц интересен тем, что по-сути в бой идут выработанные игроками за годы игры в шахматы «рефлексы», ибо подумать не особо получится.
Рефлексы эти базируются на навыках.

Чтобы отточить эти навыки-рефлексы требуется время, чтобы выиграть в это очень скоротечную игру, понимать какой фигурой куда ходить – много времени.

Чтобы научиться жить без страхов, и автоматически, рефлекторно необыкновенно быстро с ними справляться без Вашего прямого участия требуется много времени.
И не тешьте себя иллюзиями по этому поводу, пожалуйста.
Эмоциональные реакции появляются у людей быстро, стоило событию только случиться. У людей, у наблюдаемого, уже есть реакция: страшно, неудобно, стыдливо, волнительно и сердце с дыханием он чувствует более чем отчетливо.
Он не успел обдумать событие, сделать выводы, а реакция уже есть в виде эмоций и вегетативных реакций.
Эмоциональные реакции создаются человеком бесконтрольно для него, и моментально. Моментально.

Эмоциональные реакции являются объектом философии человека, некой системы, включающей в себя взгляды, позиции, отношения, размышления. И эта система представляет собой сущность его выработанных навыков, я бы сказал представляет его, как человека, сущность.

Наблюдаемый, пытаясь взять себя в руки, пытается успокоиться. Наблюдаемый борется с конкретной реакцией, но не видит и не понимает, что дело не в конкретной реакции.
Дело в системе, создающей эти эмоциональные и вегетативные реакции.

Система не меняется в два счёта. Конкретная реакция является воплощением веры в свои собственные взгляды, позиции, отношения, размышления, сущность. И если Вы таки боитесь и тревожитесь, то вера Ваша, уважаемый читатель, не меняется в два счета.
Система является стержнем наблюдаемого: там все его мечты, все его цели, все стремления, все его особенности. И она – эта система, вера в эту систему – является тем, что породило эту конкретную эмоциональную реакцию.
Эмоциональные реакции создаются системой человека, создаются философией человека.

На систему повлиять с наскока не получится.

Чтобы повлиять на реакцию нужно повлиять на систему.

Эмоциональные реакции создаются бесконтрольно и моментально.
Но кое-что можно сделать, чтобы Вы не чувствовали себя обманутым открыв эту записку– это, что далее написано, не сильно поможет, но всё же:

Признать то, что я переживаю, я боюсь, мне стыдно, мне неудобно, у меня дрожат запястья, а голос не блещет уверенностью. – Так просто. Старайтесь признать и не бежать от переживаемого. Переживаемые тревоги и страхи не говорят о Вас, поверьте, как о трусливой дрожащей твари. Если и что-то говорят Ваши тревога и страхи про Вас, так это то, что Вы просто не занимались тем, чтобы не бояться. То есть, читатель, накручивать и стыдить себя за страх и тревогу – вряд ли себе помогать. Другое дело, написать мне это куда проще, чем Вам, читатель сделать.

Ведь простите, возможно, Ваша система, Ваше восприятие мира и оценка происходящих событий, Ваша философия также включает в себя веру в то, что тревожащийся человек, боящийся человек – не совсем правильный человек. Но не пытаться винить себя можно попробовать. Может сработать.

Некоторые мои знакомые, зная чем я занимаюсь, иногда обращаются за советом, как с этим справиться, как успокоиться и я отвечаю:
Быстро и полностью, под корень? – Никак. И это честный, доброжелательный ответ.

Ps: дыхательные техники, прочие инструменты, исходя из вышенаписанного, не очень эффективны – суть подобного заключается в том, чтобы Вы отвлеклись, закрыли глаза, отвели взгляд с одного на другое. Вот как они работают.
При всем уважении, правильное дыхание на заставит Вас делать правильные ходы в быстрые шахматы, понимаете? При условии того, что навыки для этих правильных ходов у Вас отсутствуют.
Автор: Плотницкий В.В.
Мы целенаправленно не используем функцию защиты от копирования в первую очередь - для Вас!
Пожалуйста, осуществляя полное или частичное копирование представленных материалов оставляйте ссылку на первоисточник".

С уважением,
команда Валерия Плотницкого