Помогать ли ребенку с уроками?

Мнение
Валерия Плотницкого
о написанном:
Объективного свода правил как вести себя с ребенком, скорее, не существует.
Объективного свода правил как вести себя с Вашим ребенком - не существует.

Перекладывать ответственность на других людей – такое себе.

Какую позицию, стратегию выбрать?
Помогать или нет?
– Правильного ответа никто не знает.
Для этого нужно знать какая именно стратегия сработает в итоге, нужно знать последствия каждой из стратегий. И может этих стратегий то не две, а больше?
Для того, чтобы знать какая стратегия сработает необходимо быть способным смотреть в будущее. А в будущее смотреть мало кто может.
Достаточно часто повторяю родителям - не делайте уроки с ребенком или вместо него, не спешите помогать с портфелем, не спрашивайте, что именно он делал в школе. В большинстве ситуаций, дети отвечают на такие вопросы агрессивно, найдите другую тему для разговора.
ВАЖНО!
Каждый ребенок должен получить 2-3 часа свободного времени, ведь излишняя организованность, которая вытекает из множественных секций и кружков, приводит к неврозам и агрессивности.
Каждый ребенок должен получить 2-3 часа свободного времени, ведь излишняя организованность, которая вытекает из множественных секций и кружков, приводит к неврозам и агрессивности.

Родители зачастую принимают сторону педагогов в спорных вопросах, пытаясь пожурить детей за содеянное. Но бояться необходимо не плохой отметки, а того, что постоянными придирками вы заставите ребенка возненавидеть учебу в целом.
У родителей присутствует ориентированность на "оценочный результат", они всегда интересуются исключительно оценками, не пытаясь при этом вникать в состояние своего ребенка.
Кто-то сталкивался с ситуациями, когда у отличников было огромное количество психологических проблем, в момент, когда двоечники чувствовали себя просто прекрасно и не имели тех проблем как их более выдающиеся друзья.

Зачастую у отличников есть излишнее чувство тревоги и заниженная самооценка - это понятно, ведь они постоянно переживают за результат - что же будет, если не удастся получить очередную пятерку???
Стоит более детально разобраться в том, почему дети не могут самостоятельно справиться с уроками. Здесь дело не в лени - такого понятия нет, может отсутствовать мотивация, но с этим нужно бороться, а не просто ругать ребенка
ВЫВОД
Родителям необходимо стараться растить своих детей самостоятельными и спокойными, а не облагать их тотальным контролем с наказанием за плохие отметки. Подготовке к экзаменам важно уделять огромную роль, в этот период дети страдают от неврозов, были случаи самоубийств. Подумайте, что важнее? Здоровый ребенок или высокая отметка?
Если Вам понравился материал, проголосуйте пальцем вверх:
Если же Вам материал не понравился, проголосуйте пальцем вниз.
Уважаемый Читатель, пожалуйста, оцените написанную для Вас статью.
Помогите стать нам лучше, просто поделитесь своим мнением о статье:
Авторы: Иваненко Е.А., Дерксен А.А.
Дата публикации: 01.02.2019
Объем статьи: 299 слов, 2 122 символов
Мы целенаправленно не используем функцию защиты от копирования в первую очередь - для Вас!
Пожалуйста, осуществляя полное или частичное копирование представленных материалов оставляйте ссылку на первоисточник".

С уважением, команда Валерия Плотницкого