Размышление о природе инстинктов человека


Автор: Валерий Плотницкий

Вы, уважаемый читатель, наверное, слышали об инстинктах человека, таких как:
– Сексуальный;
– Самосохранения;
– Власти (Ницше вообще писал о том, что у человека воля к власти превобладает над волей к жизни);
– Материнский (кстати, а почему про «отцовский» никто не пишет и не говорит обычно?);
– Пищевой (что это вообще такое, на самом деле? Инстинкт «писания» или «какания» тоже существуют согласно подобной логике);

Там есть и другие, но желания перечислять и изыскивать то, чего там навыдумывали всякого рода люди, у меня не имеется.

Перебарываю себя, желание писать о херне вообще не наблюдается. Кто-то заметит: просвещаете людей, открываете им глаза. Да толку-то? Средний человек найдет другую глупость через мгновение!

В общем, если кратко, природа инстинктов человека (вне его младенчества, да и оно тоже) на языке науки не описана, не доказана. Так много средний человек говорит об инстинктах, пользуется этими знаниями об инстинктах, при этом не удосужившись проверить, что это вообще такое. Слышу звон, но не знаю, где он – подобная присказка очень часто находит отражение в поведении среднего человека.

Склонен средний человек верить во всякого рода чушь, в этом ему вообще нет равных. У среднего человека доступ к знаниям, очень интересным наблюдениям в кармане его брюк или в сумочке. Но средний человек предпочитает своеобразные «ТИК-ТОКи».

Вообще нет желания писать, если в лоб. Вообще часто в моей работе, да вообще в жизни, при взаимодействии с другими людьми, часто нахожу в себе желание, которому еще следую иногда – послать все туда.))) Другой абсурд – если напишу куда, последствия неприятные могут быть, мы же живем в мире, где определенные аббревиатуры использовать нельзя. Слово это самое из трех букв – просто набор букв.

В Гарри Поттере нельзя произносить имя темного лорда. А в реальном мире своего рода «поттериана».
Вот, что ещё нужно знать о человечестве как о биологическом виде, вот что нужно знать о его зрелости и прочем связанным.

Средневековье из человека не выйдет, кажется, никогда.

Смотрит одна из героинь клипа «В Питере пить», экскурсовод, работающий в Эрмитаже, смотрит на детей и учителя, которые в тиктоках сидят своих и не понимает, зачем она проговаривает что-то про шедевры искусства, если это вообще никому не нужно. И посылает всё это туда же.
Короче, присяду я на корточки, по-пацански.

Суть слова «инстинкт», если следовать теории о нём или, точнее, о них, представляет собой определенные модели поведения, которые в определенных обстоятельствах начинают превозобладать над волей человека, над тем, чего хотел бы сделать. Запускается некая команда, и человек вне своей воли этой команде следует.

Сразу хочется задать вопрос: а если не следует? Происходит событие в жизни человека, где его инстинкты якобы должны включиться, но не включаются. Вопрос: что это значит? У него ошибка какая то, патология? Он неправильный какой-то? Человек ли он после этого вообще? Эльф, наверное.

Материнский инстинкт.
Если бы Вы, уважаемый читатель, жили бы в мире, где женщины не занимаются уходом, присмотром, обучением своих детей, если бы Вы жили в мире, где женщины отдавали своих детей в специализированные места, где там бы ими занимались?
Наблюдался бы материнский инстинкт у женщин?

Если бы Вы, уважаемый читатель, жили в обществе, где на женщин бы никто не давил, не убеждал в том, что матерью быть ценно, наблюдалось бы у них желание иметь детей?

Если Вы опираетесь на «природу», уважаемый читатель, то логика Ваша вряд ли претендует на истинность, ведь на чём базируется это понимание природы? Кукушка подбрасывает свои яйца в чужие гнёзда, а кукушка ведь часть этой природы. Почему человеку свойственен материнский инстинкт утки, но не кукушки? Кто это определил и как доказал? Вопрос знатокам.

Если бы Вы, уважаемый читатель, жили в мире, где не было бы столько гордыни и тщеславия, и люди бы понимали, что их дети далеко не их родители, не копии своих родителей, наблюдали бы этот материнский инстинкт у женщин?

Как Вы определяете, уважаемый читатель, что желание заботиться или непосредственно забота о ребёнке основывается на инстинкте? Базируется ли Ваше понимание на сути понимания материнского инстинкта или же Вы просто используете это слово? Потому что чувствуете? Потому что это идёт изнутри? Когда он убивает другого с полной уверенностью того, что это идёт изнутри не делает это убийство другого более верным.

Если бы Вы, уважаемый читатель, могли залезть конкретной матери в голову и лично убедиться в том, чем именно она руководствуется: своим собственным мнением, давлением социума или инстинктами – на что-то могли бы претендовать. Но сначала надо в голову залезть, собрать информацию, сопоставить, проанализировать, а только потом говорить.

И эти размышления касаются любых инстинктов, как перечисленных выше, так и других.

Выдавил из себя)

С уважением, Валерий.
Автор: Плотницкий В.В.
Мы целенаправленно не используем функцию защиты от копирования в первую очередь - для Вас!
Пожалуйста, осуществляя полное или частичное копирование представленных материалов оставляйте ссылку на первоисточник".

С уважением,
команда Валерия Плотницкого