Вера среднего
человека в чудеса
и магию




Автор: Валерий Плотницкий

Средний человек слышит предсказание цыганки о том, что жить ему осталось три года, понятно, что средний человек среднему человеку – рознь, но средний человек так или иначе верит, в большей или меньшей степени, но верит в услышанное.

Среднему человеку снится сон. События сна происходят в жизни через какое-то время, и средний человек наделяет своё сновидение магизмом, сверхъестественным проявлением.

Средний человек видит исполнение своего пророчества в гороскопе и начинает верить в астрологию, которая не наука о звездах, а лженаука.

Средний человек находит сходства между своей личностью и значением своего имени и начинает верить в магию имен.

Средний человек видит, как кто-то вылечивается с помощью гомеопатических препаратов, и начинает верить в лечебные свойства гомеопатии. Это может быть гомеопатия или какая-нибудь знахарка с её чудесным отваром из лепестков роз.

Средний человек, увлекаясь эзотерикой, чакрами, занимается медитативными практиками, и, ощущая определенные ощущения в разных местах своего тела, находит подтверждение существования какой-то энергии, существование которой наука со всеми её достижениями подтвердить не может.

Средний человек видит очень уж взрослого человека, выглядящего тем не менее куда моложе, слышит от него, что рецепт долголетия и молодости заключается в употреблении ослиной мочи по утрам, и сам средний человек уже заказывает доставку осла. Чтобы из первых рук, для надежности.

Средний человек думает о чём-то, и порой выходит так, что то, о чём он имел обыкновение думать, происходит, сбывается. И тут наш добрый молодец начинает верить в силу мысли, материализацию мысли.

И прочее подобное.
Вера во всякого рода предсказания и любые иные проявления «высших» сил, то есть того, что на сегодняшний день с точки зрения науки имеет недоказуемый характер, построена у среднего человека на отсутствии способности сформулировать определённый ряд вопросов, происходит из-за отсутствия логических размышлений и допущений.

Отсутствие способности делать определенные критические умозаключения позволяет среднему человеку верить этим самым гадалкам, предсказателям, позволяет ему верить в чудеса и магию.

Отсутствие определенных допущений у среднего человека позволяет ему верить в высшие силы, магию, чудеса.
О каких допущениях идёт речь?

На примере цыганки. На примере предсказания цыганки человеку о том, что через три года он умрёт.
Вряд ли, уважаемый читатель, муравей может понять замыслы и язык даже собаки, не говоря уже о человеке.
На каком языке говорит божество с цыганкой? На романи? На цыганском?
Заметит кто-то здесь: бог говорит на любом языке, на то он и бох! Аргумент, однако, и не поспоришь. Этот протестующий человек, кажется, знает о боге такое, чего сам бог не знает о себе.

У цыганки-предсказательницы общее понимание о мире, о добре, о зле, о жизни и о смерти с богом? Правильно ли цыганка-предсказательница поняла его высказывание? Или просто бог очень доходчиво, однозначно, без возможности трактовать иначе, ей, цыганке-предсказательнице, всё разжёвывает?

Уверена ли цыганка-предсказательница в достоверности того, что нашептал ей бог? Может ли она дать гарантию того, что сказанное ею случится, произойдет? Уверена ли она в том, что бог ей нашептал предсказание по совести, а не ради хохмы, от скуки? Или у бога нет чувства юмора? Вопрос адресуется знатокам о боге.
Может ли цыганка-предсказательница попросить бога нашептать ей панацею от всех болезней, рецепт от глупости во всем мире?

Ровно три года? То есть в этот же самый день, время и секунду, но через три года, верно? Или бог просто любит округлять? А не ошибся ли он в расчетах? Ну так, по запаре, где-то плюс с минусом перепутал, например.
Человек, получается, бессмертен в течение этих трёх лет? Страшны ли ему лава, отсутствие кислорода, радиация, вирусы и бактерии? Или это просто другое, и должен я прекратить странные вопросы задавать?

И богу, высшим силам, кому бы то ни было, судя по всему, заняться нечем, как вести разговоры с цыганкой-предсказательницей и нашептывать ей всякое.

Вряд ли человек имеет возможность понимать то, что думают или делают высшие силы, уважаемый читатель. Вряд ли.

Вряд ли человек, верующий в силу предсказаний и гадалок, имеет у себя в голове допущение о том, что гадалка может и понимает язык высших сил, другое дело, что для божества и гадалки положительное или негативное событие может иметь разный эмоциональный окрас или смысл.

Вряд ли у среднего человека, верующего в силу предсказания, есть понимание о том, что человек обычно с муравьями не ведёт бесед, а бог вряд ли ведёт беседы с человеком. Вряд ли божество будет вести беседу с более низшей формой жизни. И вряд ли божество будет тратить силы свои и время на разрешение проблем среднего человека. Вряд ли.

Средний наш человечище, уважаемый читатель, очень охотно верит в то, жаждет верить в то, что высшие силы ему помогают, думают о нём, принимают участие в его жизни, сопутствуют ему. Сложно среднему человеку признавать то, что во всём происходящем, в мире, то не так и важен он, сложно среднему человеку признавать то, что его место и роль уж очень незначительны. Среднему человеку и так нелегко от того, что его любимому человеку, другу, начальнику не всегда есть до него дело. Тут я претендую на то, чтобы забрать у него бога, и вряд ли этим совершаю для этого среднего человека благое дело. Простит ли меня бог? Простит ли меня средний человек за это?

У среднего человека, верующего в силу предсказаний о том, что через три года ему предстоит умереть, обычно отсутствует допущение о том, что божество вряд ли придерживается придуманной человеком системы летоисчисления. Вряд ли средний человек, услышав о предсказании даты своей смерти, имеет обыкновение задумываться о том, почему именно три года? Почему, например, не два года, одиннадцать месяцев и 28 дней? Ровно три года?
А если не ровно, то какие это тогда высшие силы? Если есть погрешность, может существовать и бОльшая погрешность.
А если гадалка за дополнительное пожертвование может исправить, отсрочить дату смерти, то как высшие силы этого не предусмотрели?

Вряд ли средний человек, верующий в высшие силы, задумывается о том, что человек, имеющий возможность вести беседы с высшими силами, тратит своё время на уточнение Вашего будущего вместо того, чтобы попросить помощи у высших сил на создание панацеи от всех болезней, или, например, о том, как же сделать так, чтобы человек перестал убивать человека.

Средний наш человечище обычно не очень любит задумываться о том, что жизнь его имеет не такой уж большой вес и значение. Средний человек хочет верить в то, что он здесь с особой и важной миссией. Жизнь его важна чуть ли не до того, что без него мир и вселенная накроются медным тазом и все полетит в тартарары.
Хочет средний человек верить в это, что является чем-то важным, продолжением и слугой бога на земле. Есть ли у него допущение о том, что если бог так уж всесилен и говорит даже на романи, то и без него справиться может. Если бог существо всесильное, то почему не исполнит все свои замыслы? Бог хочет от нас того, чтобы мы сами достигли гармонии и мира? Летоисчисление насчитывает только в нашей эре больше двух тысяч лет, не честно как-то выходит по отношению к тем, кто умер, не пожнул того, ради чего всё происходило. А те, кто будет жить в гармонии, заслужили ли они этого? Что бог скажет тем, кому досталось меньше? Или они просто должны смириться с тем, что оказались не в правильном месте и времени? Или не пожнувшие будут воскрешены? Вопрос адресуется знатокам.
Достижение желаемого человеком, смысл жизни человека, если по секрету, уважаемый читатель, скорее, на самом деле, ничего существенного и важного из себя не представляют.

Обычно каждая дерзновенная мечта, цель содержит в себе очень мелкие и низменные стремления, которые высшие силы уж точно должны понимать. Или высшие силы у нас с мышлением ребенка, где всё только черное или белое?

И для высших сил разницы, думаю, никакой нет, достигните ли Вы Вами желаемого или нет.
Желаемое среднего человека, скорее, вряд ли направлено на что-то для мира хорошее.
У среднего человека, верующего в силу гадалок, обычно присутствует вера в то, что гадалка может предсказать точную дату смерти, а почему она не может предсказать точный исход спортивного состязания? У гадалок, естественно, имеются ответы на подобные вопросы. Имеются ответы из разряда, что не нужно попусту расходовать энергию вселенной на такие мелкие затеи. Будто вселенной есть дело до несчастного муравья, который, скорее, объективно ничего для вселенной не производит, только расходует и загрязняет её своим существованием. И вселенной нужно обязательно помочь этому потребителю потреблять и загрязнять.

Тот средний человек, который не верит в гадалок, судьбу, предсказания и всё вытекающее и втекающее в и из этого, все же имеет обыкновение прислушиваться к мнению предсказателей и колдунов, даже такой средний человек, все же, имеет привычку к ним прислушиваться.

Этот более смышленый средний человек, может, ушёл и подальше от других средних людей, но обычно и его самого мучает страх о том, а вдруг колдун и гадалки правы.
Страх этого более умного среднего человека базируется на тех же ошибках.
У него отсутствуют те же самые допущения, просто выражены они чуть в меньшей форме с точки зрения глупости и закрытых глаз.
Средний человек склонен верить в подобное, исходя из своего невежества.
В астрологию в том числе. Количество гороскопов, мелькающих практически везде, свидетельствуют об этом. Как человек может верить в астрологию в двадцать первом веке? Как могла умудриться пройти мимо человечества техническая революция, как могли обесцениться достижения науки, учитывая, что на каждом углу мелькают эти самые гороскопы?

Если вбить в Гугл «астрология», то первая ссылка из гугл будет не о науке о звездах или их строении. Там будет ссылка на другую псевдонауку. Но хоть указали то, что эта астрология является эталоном лженауки.
Бедная, кстати, наука о звёздах, их строении, возникновении. Наука не виновата в том, что у среднего человека при слове астрология происходят совсем другие ассоциации. У среднего человека ассоциации о том, что через расположение планет можно каким-то образом определить человеческую судьбу, качества человека.
Что имя, данное при рождении, скорее, родителями-глупцами, на что-то там влияет. А где размышления среднего человека о том, каким же именно образом люди смогли связать между собой не связываемое, а именно человека, его деятельность, судьбу и расположение планет?

Средний человек безумен в прямом смысле слова в своей вере и намерениях. Безумен и слеп к тому же.

Средний человек не будет доверять анализам, которые не славятся достоверностью выше 80 процентов, но верит гороскопам, которые день ото дня ошибаются. Я не проводил исследований по этому поводу, естественно, заняться мне нечем. Но, уважаемый читатель, в случае с гороскопами из газеты, которые я почитывал ради интереса давным-давно, они не имели склонности сбываться.

Среднего человека в своей жажде верить в чудеса, кажется, ничего не останавливает. Ему так проще.

Средний человек хочет верить в то, что вселенные, звёзды крутятся вокруг него, что он и с их помощью, с наставления гадалок сможет построить своё счастье, не замечая при этом очевидных ошибок, абсурда в своей вере.


Чего я в своей жизни только не слышал.
Один из проходивших мою терапию рассказал мне о том, что один его знакомый, заслуженный врач, в обстоятельствах, связанных с наличием онкологии его жены, не брезговал пользоваться помощью знахарки.
И согласно тому, что говорил пациент, только якобы знахарка с её инструментами помогала облегчить нестерпимую боль жены этого заслуженного врача.
Пациент рассказал о том, в чем со стороны выглядела деятельность знахарки.
Суть инструмента знахарки была следующей: она приносила живого рака и прикладывала этого рака к месту опухоли, и боль якобы стихала.
И, услышав это, я стал очень искренне хихикать и смеяться.
Смех мой был вызван размышлением о том, что, если бы онкологию называли не раком, а, например, овцой, знахарка притащила бы с собой вместо рака овцу и прикладывала бы её. Хихикал я на размышления о том, какая у знахарки скудная фантазия.

Разговаривал я как-то с одним человеком о том, что все болезни наши, с её слов, идут от нашей головы.
Человек этот, видимо, не слышал о вирусах и бактериях. Человек этот, судя по этому, склонен верить в материализацию мысли. Человек этот, судя по этому, склонен верить, что человек это большее, чем просто кровожадная тварь.

И этот человек не останавливался, а я не стал останавливать его. От скуки ли, от любопытства ли, от возможности позларадствовать про себя о том, какая там чепуха в голове у этого человека, я, увы, не помню.

Человек продолжал о том, что есть какие-то сверхсекретные инструменты, которые позволяют человеку отрастить у себя отсутствующую руку, справиться с раком, взрастить у себя отсутствующие зубы, наверное, кстати белоснежные и идеально ровные.

Я допустил вслух о том, что, возможно, такие инструменты и существуют. Другое дело, как именно люди, промышляющие подобным, доказали то, что отсутствующая конечность при применении секретных действий отросла заново именно благодаря этим секретным инструментам, а не редкой способностью организма к регенерации клеток и тканей?

Как доказали то, что отступившее онкологическое заболевание случилось именно благодаря этим сверхсекретным инструментам, а не тем, что человек имел хирургическое вмешательство и проходил курс химиотерапии?

Люди, верующие в фазы луны, благосклонность своего божества, не имеют обыкновения допускать того, что их эмоциональное состояние, какой-никакой успех могут быть вообще никак не связаны с луной, ее фазами и благосклонностью божества.

Не имеют обыкновения средние люди задумываться и обращать своё внимание на то, что у них или у кого бы то ни было вряд ли имеются инструменты, позволяющие связать положительное или негативное событие с фазами луны, благосклонностью или неблагосклонностью своего бога. Верующие могут возразить за то, что существуют тысячелетние наблюдения по этому поводу. Простите, хоть миллионные наблюдения. Как они умудрились связать одно с другим, как смогли связать фазу луны с тем, что происходит в жизни человека? Уважаемый читатель, не одной луной и богом богат этот мир. Существуют огромное количество обстоятельств, которые почему-то этими знатоками опускаются. Почему это связано с фазой луны, а, например, не силой ветра, количеством осадков или даже тем, что кто-то в тот день чересчур удачно сходил в туалет?
Верить в гадалок, предсказателей, гороскопы, как мне кажется - безумие.

Вера в гадалок, предсказателей, гороскопы, как мне кажется - не от большого ума.

Верить и допускать - не одно и то же, уважаемый читатель. Допускаю ли я, что чудеса существуют? Допускаю, но не задумываюсь. Какой смысл думать о том, что не находится в подчинении. Иногда, может, чудо случается, но где документальное подтверждение хоть одного? Но я не верю в чудеса, допускаю, но не верю. Это не одно и то же.
Автор: Плотницкий В.В.
Мы целенаправленно не используем функцию защиты от копирования в первую очередь - для Вас!
Пожалуйста, осуществляя полное или частичное копирование представленных материалов оставляйте ссылку на первоисточник".

С уважением,
команда Валерия Плотницкого