Зеленый цвет — полное трактование

Мнение
Валерия Плотницкого
о написанном:
Я понимаю, что Вы, уважаемый читатель, пришли за некой определенностью, что Вы пришли за ответами. НО

Правда такая, уважаемый читатель,
что цвет мало о чем говорит,
что цвет мало на что влияет.

При всем уважении – это всего лишь цвет.

У каждого человека может быть свое предпочтение о цвете,
предпочтение которое основано на его собственном жизненном опыте.

Например на том, что его любимый или нелюбимый папа любил этот зеленый или черный цвета.

И, простите, учитывая вышенаписанную переменную вся система судить о человеке о его вкусовых предпочтениях летит в тартарары.

Вам нравится зеленый? – Блестяще!
Не нравится зеленый? – Тоже Блестяще!
Абсолютно такое же Блестяще.

Комната зеленого цвета или зеленый костюм... говорит ли это о чем-либо доподлинно, точно? – НЕТ.

Я понимаю, что Вам хотелось бы обладать особенными знаниями.
Но, к сожалению, уважаемый читатель, зеленый как цвет не имеет точной интерпретации.

Да, Вы можете собрать некую статистику, наблюдения,
но они могут быть абсолютно не применимы
к отдельно взятому человеку.

Отношение к зеленому цвету или любым другим цветам,
выбор в пользу зеленого или других цветов
говорит скорее только о личном отношении, предпочтении человека.
Но не более.

Отношение, формирование вкусов - процессы сложные, индивидуальные.
Для одного зеленый - символ свободы, чистого волеизъявления, для другого - что-то обратное, например кричащее про неуверенность в себе.

Речь о субъективных оценках.

С точки зрения мира «Зеленый всего лишь зеленый».

ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

Как влияет на тебя и твоих близких?
В 1949 году М. Люшер впервые опубликовал свой тест, в котором (в том числе) присутствовала таблица «зеленого цвета». Согласно представлениям швейцарского психотерапевта, этот цвет символизирует:
Стабильность убеждений;
Самоуважение;
Нерушимость нравственных ценностей;
Выравнивает пульс и дыхание, нормализует давление.
Не будем сейчас разбираться в оправданности выводов, сделанных более полувека назад. Достаточно сказать, что установлено отсутствие конвергентности теста Люшера тесту MMPI. Но именно последний признан стандартом в оценке психопатологий и особенностей личности.

Гете и Кандинский – внесли в «психологию цвета» куда больше, чем Люшер. Обе личности (к психологии не имеющие отношения!) пришли к одинаковому выводу. Лучше всего его передает часть учения Гете, получившая название «Чувственно-нравственное действие цветов».

Уравновешенные желтый и синий цвета образуют зеленый, от которого «глаза получают удовлетворение, а душа отдыхает. Идти дальше нельзя, да и не хочется…» (#802 указанного учения).

Удивительно, но это правда. Современные исследования удостоверили нейтральность зеленого цвета. Именно он, при своей длине волны в пределах 510-550 нм (для всех зеленных оттенков) располагается в «нейтральной» – средней части спектра. И потому от него не приходится ждать «подвоха», как с красным или фиолетовым.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ЦВЕТА

Для описания влияния зеленой цветовой палитры подойдет всего 2 глагола: успокаивает и тонизирует.

Кажется, что это разнополюсное воздействие, но достаточно вспомнить цветообразование, чтобы расставить все точки над I.
Зеленый цвет – составной. Потому его оттенки делятся на 2 группы: преобладание синего и преобладание желтого «канала».
Зеленый способствует длительной, можно даже сказать, монотонной работе. Он не провоцирует на трудовой подвиг, но не склоняет человека и к меланхолии, депрессии, стрессу.

Поскольку уже давно установлена взаимосвязь между эмоциями и физиологией, стоит рассмотреть и физиологическое воздействие зеленого цвета.
При переизбытке синего, о радости можно забыть. Он будет буквально «высасывать» ее. Закономерный итог – апатия, сонливость и депрессия.

Сине-голубые (холодные) оттенки превращают зеленый в абсолютно скучный цвет.

В таком зеленом легко угадать цвет молодой весенней травки.

Желтые (теплые) оттенки делают зеленый ярким, позитивным, бодрящим и несколько освежающим.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ В ФИЗИОЛОГИИ

Успокаивает нервную систему;
Снимает спазм сосудов (особенно головного мозга);
Выравнивает пульс и дыхание, нормализует давление.
Многочисленные исследования доказали, что зеленая цветовая гамма:
Это позволяет успешно применять зеленый цвет в лечении некоторых фобий. В частности, клаустрофобии. Боязнь замкнутых пространств в нейтрально зеленых помещениях снижается, больной чувствует себя уверенней, у него не возникает приступов удушья и страха.

ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЦВЕТА

«Охлаждение» пространства:
Естественно, что цветотерапия – не единственное применение зеленого цвета в жизни человечества.
Его используют для решения самых разных задач, от бытовых до коммерческих:
Исследование HP доказало, что у человека любое утверждение, набранное текстом нейтрального или теплого зеленого цвета вызывает безотчетное желание согласиться с ним.
Бледно-зеленый цвет успокаивает глаза, расслабляет глазные мышцы, улучшает аккомодацию.
Снижение нагрузки на органы зрения:
Указание на стерильность – зеленый, переходящий в синеву, часто применяется в жарком климате для снижения психологического давления жары.
Согласие с утверждением:
В технической семиотике зеленый применяется всего лишь потому, что имеет наименьшую длину волны, при этом вызывает доверие (см. пункт выше).
Снижение агрессии, раздражительности:
Светло-зеленый цвет «приглашает» к общению и сотрудничеству, поэтому его выбирают для обустройства комнат переговоров в офисных зданиях.
Обозначение безопасности, разрешение:
Во многих учебных учреждениях в зеленый цвет окрашиваются плакаты, классные доски. От практики окраски парт в зеленый цвет отказались.
Выраженная готовность к сотрудничеству:
В общественных помещениях, лечебных учреждениях зеленый используют для снижения возможного недовольства посетителей, пациентов.
Повышение концентрации внимания:
Психологи советуют нерешительным людям окружать себя зелеными вещами, так как это способствует быстрому принятию решений.
Упрощение принятия решения:

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ В ПСИХОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ

Какие свойства характера свойственны личностям, предпочитающим зеленый всем другим?
На первый, второй, третий и любой другой взгляд, они прекрасны:
Общительность и дружелюбие, часто скрываемое за «маской» высокомерия (если у человека был негативный опты любви, дружбы);
Удивительное спокойствие, даже в критических ситуациях;
Стремление уйти от конфликта или ссоры за счет поиска компромиссного решения;
Готовность уступить оппоненту, зачастую, в ущерб себе.
У любителя зеленого цвета выражена повышенная приспосабливаемость к изменяющимся обстоятельствам. Он первый выйдет из зоны комфорта, если этого действительно требует ситуация. Но если итогом деятельности будет неудача, ее надолго спрячут внутри себя, чтобы вновь и вновь переживать провал. Из-за этого у «зеленофила» неврозы и депрессии в легкой форме встречаются до неприличия часто.

Теперь разберемся, кому же все-таки нравится зеленый цвет.

КОМУ НРАВИТСЯ ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ

Как правило, нейтральный оттенок выбирают люди, которые ведут замкнутый образ жизни, но в то же время стремятся к общению.

Не брезгуют зеленым цветом (в темных тонах) и уверенные в себе люди, с социальным статусом «средний – выше среднего».

Зачастую, такие личности используют темно-зеленый цвет в отделке рабочего кабинета, гостиной, библиотеки.
Люди, склонные к саморазвитию, делают аналогичный выбор. Но, в основном, они бездеятельны, и предпочитают размышлять, а не действовать. Ответственные люди, склонные взваливать на себя и свои задачи, и «вон того парня», также отдают предпочтение зеленому интерьеру, но в холодных оттенках.
Их упорство и личная ответственность позволила бы быстро достичь любой цели, но некогда – приходится решать проблемы соседа, свата и брата.

Открытые личности выбирают «теплые» зеленые тона в одежде. Такие люди всегда в центре внимания, пользуются всеобщей любовью и уважением.

Вообще же, у подавляющего большинства людей отмечена склонность к зеленому цвету (в той или иной степени, разумеется). Однако есть противники «зелени».

ЧТО ЗНАЧИТ НЕПРИЯТИЕ ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА В ПСИХОЛОГИИ

Негативные эмоции зеленый цвет вызывает у довольно большой группы людей. В первую очередь, это бездеятельные индивиды, которые ищут спасения в тишине и покое. Если уж они и готовы терпеть зеленый, то только в его темной или холодной вариации.

Вторая многочисленная группа – люди, которые испытывают чрезмерное давление извне. Давить могут родственники, общество и даже некоторые обстоятельства. Из-за «эмоциональных» свойств зеленого цвета возникает конфликт с жизненными обстоятельствами, что угнетает уставшую личность еще больше.

Также зеленый цвет «обходят стороной» эксцентричные личности. Желание не быть «как все», открытое или скрытое противопоставление себя миру провоцирует неприятие нейтрального зеленого «для всех».

Но неприятие зеленого в психологии может означать еще одно: человек находится на грани нервного, психического, эмоционального или любого другого истощения. Причина лежит в той же плоскости, что и у людей, находящихся под давлением извне. Только если у первых неприятие зеленого проявляется не всегда, то вот у «истощенных душою» зеленый вызывает раздражение и даже агрессию.

Агрессивные и активные люди не выражают особенной нелюбви к зеленому цвету. Но в то же время, они презирают зеленый и всех его «почитателей». Часто Кандинскому, приписывают презрение к зеленому. Но он, в своей книге «О духовном в искусстве», сравнивал зеленый цвет со средними тонами скрипки, то есть относился к ним нейтрально. Впрочем, в его работах есть немало зеленого – например, «Мюнхенский пейзаж 1908 года».
ВЫВОД
Зеленый имеет немало положительных свойств и качеств. Он олицетворяет собой цвет природы, роста, самой жизни и развития. Но злоупотреблять зеленым в любых его проявлениях не следует, иначе можно получить строго отрицательный эффект, разбираться с которым придется долго (и дорого) в кабинете психотерапевта.

Если вы испытываете определенные жизненные трудности, то не спешите исправлять свою жизнь только цветом. За советом и практической помощью обратитесь ко мне, ведь это сделать проще, чем кажется.

Живите в гармонии с миром и будьте счастливы!
Благодарим вас за прочтение статьи! Если вы готовы менять свою жизнь к лучшему, психотерапия может стать для вас надежным инструментом https://www.plotnitskiy.com/psychoterapiya
Если Вам понравился материал, проголосуйте пальцем вверх:
Если же Вам материал не понравился, проголосуйте пальцем вниз.
Уважаемый Читатель, пожалуйста, оцените написанную для Вас статью.
Помогите стать нам лучше, просто поделитесь своим мнением о статье:
Авторы: Дерксен А.А., Иваненко Е.А.
Мы целенаправленно не используем функцию защиты от копирования в первую очередь - для Вас!
Пожалуйста, осуществляя полное или частичное копирование представленных материалов оставляйте ссылку на первоисточник".

С уважением, команда Валерия Плотницкого
Что значит зеленый цвет?
Какими свойствами обладает зеленый цвет
Любимый цвет зеленый
Что если человеку нравится зеленый цвет